INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассчитывают обнаружить в Антарктиде метеориты возрастом 4,5 млн лет


Метеоритная экспедиция российских исследователей стартует уже скоро.



14.10.2015 07:40
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2110

Учёные рассчитывают обнаружить в Антарктиде метеориты возрастом 4,5 млн лет
Уральские специалисты, которые примут участие в первой метеоритной экспедиции, рассчитывают обнаружить в Антарктиде обломки метеоритов неизвестных видов возрастом не менее 4,5 миллиона лет. Известно, что ранее на этом материке уже находили камни с Марса и Луны.

Как рассказал один из участников экспедиции Руслан Колунин, кампания стартует уже 15 декабря. И она станет первой метеоритной экспедицией в Антарктиде, которая будет проходить в относительно хороших погодных условиях. Световой день на материке будет круглосуточно, а воздух прогреется до -25 градусов Цельсия.

Осколки космических объектов учёные намерены искать на полянах голубого льда, используя при этом подручные средства. На снегоступах, санях и волокушах планируется обойти территорию радиусом в 50 километров.

Интересно, что участников этой метеоритной экспедиции будет всего шестеро. Трое из них привыкли работать в экстремальных условиях, так как по несколько месяцев в году проводят в горах. Остальные участники сейчас проходят специальные тренировки и учатся противостоять холоду, психологически в том числе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления