INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, что ели древние люди


Рацион был достаточно питательный



04.10.2018 12:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1804

Учёные рассказали, что ели древние люди
По словам представителей международной группы учёных, в ходе проведенного исследования удалось разобраться в нюансах диеты жителей поселения Чаталхеюк. Речь идёт об эпохе керамического неолита и энеолита в Центральной Анатолии.

Учёные обращают внимание на то, что жители этого поселения вели охотничье-собирательский образ жизни, поэтому основная часть их рациона – мясо, овощи, фрукты и ягоды.

Во время археологических раскопок на месте этого поселения учёные нашли постройки и артефакты, которые достаточно хорошо сохранились и смогли прояснить многие нюансы. К тому же специалисты в западном кургане нашли сосуды, которые использовались для приготовления и хранения пищи. По словам учёных, в этих сосудах обнаружены остатки зерна, бобовых, мяса и молочных продуктов. Древние люди чаще всего ели мясо оленей и коров. 

Раскопки на месте этого поселения проводятся уже более двадцати лет. В связи с чем её можно считать одной из самых изученных на сегодняшний день. 

Учёные продолжат изучение этой местности, обращая внимание на то, что их ждут новые открытия. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления