INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, почему люди хрустят пальцами


Всё дело оказалось в «волшебных» пузырьках.



31.03.2018 10:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1098

Учёные рассказали, почему люди хрустят пальцами
Учёные рассказали, почему люди хрустят пальцами. Так, специалисты из Соединённых Штатов Америки в ходе исследования, используя метод математического моделирования проверили гипотезу о том, что щелчки пальцами связаны с микропузырьками газа, которые возникают в густой синовиальной жидкости.

По словам учёных, ранее удалось выяснить, что один и тот же сустав не может щелкать несколько раз подряд, потому что, между щелчками должно пройти около двадцати минут. Эти двадцать минут «отдыха» необходимы для того, чтобы пузырьки наполнились углекислым газом. После этого, когда сустав вытягивают из суставной сумки, давление на синовиальную жидкость быстро увеличивается и пузырьки лопаются, от чего и происходит «приятный» звук. При этом специалисты говорят, что для появления характерного треска достаточно, чтобы пузырьки потеряли в объёме около тридцати процентов.

 При этом учёные горят о том, что во время хруста, люди не ломают себе суставы, потому что всё дело заключается именно в «волшебных» пузырьках. Также было сказано, что хруст пальцев не приведёт к развитию артрита и тремора.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления