INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные РФ занимаются выращиванием искусственного носа из грибов


Он будет чутко реагировать на изменение состава атмосферы.



05.05.2017 14:16
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1416

Учёные РФ занимаются выращиванием искусственного носа из грибов
Российские специалисты из Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова и Института биохимии и физиологии растений планируют вырастить электронный нос, используя для этого мицелий грибов. Он сможет выполнять роль сенсоров.

В своей статье учёные рассказали о результатах исследования гриба Lentinula edodes, известного как «шиитаке». Оказалось, что его мицелий реагирует даже на мельчайшие примеси опасных паров аммиака и формальдегида в воздухе.  

Отмечается, что все сегодняшние газоанализаторы основаны на изменении физических свойств тех или иных материалов при взаимодействии с химическими веществами. Однако отечественные исследователи предложили принципиально новый подход. Они уверены, что в качестве материалов для индикаторов загрязнений воздуха можно применять биологические объекты, а именно грибницу шиитаке. Работы с ведущими микологами подтвердили эту возможность.

В работе такого датчика нет ничего сложного. Просто при увеличении содержания вредного газа в воздухе, химический состав мицелия меняется. Это, в свою очередь, меняет его упругость или электропроводность. По словам учёных, мицелий грибов гораздо более чувствителен к изменениям в атмосфере, чем человеческий нос.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления