INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные считают, что Марс был ледяным и безжизненным во все времена


Новая теория опровергает возможность существования жизни на Красной планете.



16.06.2015 10:51
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1589

Учёные считают, что Марс был ледяным и безжизненным во все времена
На Марсе никогда не было жизни, даже в глубокой древности эту планету покрывала толща льда. Такова новая версия специалистов Гарвардской школы инженерных и прикладных наук, которые пришли к этому мнению после создания трёхмерной модели циркуляции марсианской атмосферы.

Как сообщает RG.RU, трёхмерная модель, о которой идёт речь, была разработана для того, чтобы проанализировать циркуляцию воды на Красной планете. В итоге получилось два сценария, по которым затем делались расчёты. Однако именно второй из них, по мнению экспертов, соответствует действительности.

Согласно первому сценарию, Марс в древности был влажной и тёплой планетой. Средняя температура воздуха там достигала 10 градусов Цельсия, поэтому жизнь вполне могла существовать.

Второй сценарий гласит, что много миллионов лет назад температура на Красной планете в среднем составляла минус 48 градусов. Марс был очень холодным, а вода выпадала лишь в виде снега.

Последний вариант учёные считают более правильным, так как из-за низкого давления в жидком виде вода на Марсе существовать не может. В связи с этим, шансов обнаружить на Красной планете следы жизни крайне мало.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления