INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли объяснить позеленение льдов в Арктике


Объяснение достаточно интересное.



01.04.2017 07:23
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1357

Учёные смогли объяснить позеленение льдов в Арктике
Учёные смогли объяснить позеленение льдов в Арктике. Так, по словам специалистов Гарвардского университета, изменения цвета вызваны фитопланктоном, а сама территория является восприимчивой к свету из-за низкого уровня ледяного покрова.

По словам специалистов, если ранее арктические льды могли отражать солнечные лучи, позволяя тёмным областям их поглощать, то сегодня этого нет. И, в первую очередь это связано с тем, что температура повышается и фитопланктон начинает активнее размножаться.

Помимо этого, по словам учёных, влияние оказывает и то, что в последние годы большое количество льдов исчезло и на территории образовалось много бассейнов, а они не могут поглощать свет, как льды.

Исследования, которые позволили сделать эти выводы, проводились при помощи компьютерного моделирования, за основу был взят период с 1986 года по 2015 год. Ученые говорят о том, что в ближайшее время они приступят к новому исследованию, чтобы более серьёзно разобраться в этом вопросе и сделать максимально правильные выводы. И, первое, в чём хотят разобраться учёные, какую территорию занимают области, где лёд пропускает много света, по предварительным данным этот показатель на уровне 30 процентов, но это ещё необходимо доказать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления