INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли создать кровеносные сосуды


Учёные смогли создать кровеносные сосуды при помощи 3D печати.



03.06.2014 22:00
текст: Дарья Зеличенко
фото: crt-belovodie.ru
1514

Учёные смогли создать кровеносные сосуды
После сообщений о том, что напечатать можно даже внутренние органы, новость про печать кровеносных сосудов звучит не так впечатляюще. Тем не менее, учёные считают своё достижение настоящим прорывом в области современной медицины.

Это результаты работы команды исследователей из Бостонского женского госпиталя, которым удалось при помощи трёхмерной биопечати создать полноценные кровеносные сосуды, подходящие для трансплантации пациентам. Сначала из полисахарида агарозы, полученного естественным путём, была напечатана специальная прочная форма для отливки сосудов. Затем эта форма была покрыта слоем желатинообразного вещества, который называется «гидрогель». Полученный сосуд затем был усилен посредством специальной световой обработки. Эта методика отличается тем, что агарозный каркас достаточно прочен и гладок, чтобы его можно было извлечь из гелевых сосудов для создания каналов, при этом не повредив их стенки и не оставив в сосудах частиц, образующих каркас, которые могут навредить пациенту.

Этот метод печати участков кровеносной системы человека поможет заменить повреждённые участки сосудов, а также тестировать медикаменты не прибегая к опытам над животными и людьми.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления