INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли узнать, почему змеи такие длинные


Этот показатель определяется всего одним участком ДНК.



09.08.2016 11:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1655

Учёные смогли узнать, почему змеи такие длинные
Учёные смогли узнать, почему змеи такие длинные. И, оказалось, что этот показатель определяется всего одним участком ДНК, что просто удивительно, ранее такого никто и предположить не мог. Специалисты не один раз рассматривали этот вопрос, но никто и не предполагал, что всё дело лишь в одном единственном гене. Это открытие, по словам медиков, поможет сделать серьёзные выводы, а главное даст «толчок» к разработке эффективных способов по восстановлению спинного мозга человека.

В ходе многочисленных исследований учёные пришли к выводу, что длине своего тела змеи обязаны гену Oct4, который во время эмбрионального развития животного остаётся активным дольше, чем остальные и влияет на их длину. Он именно таким образом регулирует стволовые клетки, что рост средней части позвоночного тела не останавливается, а продолжается.

Учёные отмечают, что формирование различных частей тела зависит от работы генов, и гены, которые участвуют в формировании ствола, должны прекратить функционировать, чтобы в работу могли включиться гены, отвечающие за рост хвоста. Но у змей так не получается, ген ещё долгое время продолжает быть активным. При этом учёные говорят о том, что, скорее всего ген Oct4 активен на протяжении всей жизни змей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления