INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли записать цифровые изображения на молекулу ДНК


Эту технологию нужно доводить до совершенства.



11.04.2016 08:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1771

Учёные смогли записать цифровые изображения на молекулу ДНК
Согласно сообщениям западных средств массовой информации, американским учёным удалось записать цифровые изображения на молекулу ДНК. И, по словам специалистов, если технология записи информации на ДНК будет доведена до совершенства, цифровые данные можно будет хранить на протяжении нескольких тысяч лет. Специалисты из Вашингтонского университета отмечают, что эту технологию нужно доводить до совершенства, потому что на сегодняшний день это лучший способ решения проблемы долгосрочного хранения цифровых данных.

Стоит отметить, что основанием для проведения этих исследований стали предположения о том, что через 3-4 года размер цифровых данных достигнет порядка 44 триллионов гигабайт, что в десять раз превышает общее количество цифровой информации, созданной к 2013 году.

По словам американских специалистов, в рамках своего исследования специалистами сначала было переведены составляющие бинарного кода в комбинации нуклеотидов, после чего был произведён синтез искусственной ДНК, которая содержала введённые данные.

На сегодняшний день американские специалисты смогли закодировать и раскодировать четыре изображения, исследования будут и дальше продолжаться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления