INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создадут растения-киборгов


Учёные работают над созданием растений-киборгов.



22.01.2014 17:09
текст: Ирина Зет
фото: скриншот из демо-ролика Youtube
2213

Учёные создадут растения-киборгов
Все садоводы разговаривают с растениями и считают их чем-то вроде домашних животных. Существует мнение, что если с растениями разговаривать, то это ускорит их рост, и очень часто люди сожалеют о том, что те не могут ответить им. Учёные задумались над этой задачей.

Главная задача проекта PLEASED заключается в поиске способа обратной связи растений с окружающим миром. Учёные стремятся превратить растения в биодатчики, которые могут реагировать на различные сигналы и явления, такие как дождь, или изменение температуры, влажности и других.

По мнению координатора проекта Андреа Виталетти, растения, наделённые такими способностями, смогут заменить собой аналогичные электронные устройства, и при этом им не будет требоваться никакая дополнительная калибровка. Например, если по всему полю посадить семена кукурузы, то в процессе роста, необходимо будет использовать дополнительную технику, для определения уровня влажности, но с новыми свойствами это не потребуется.

Специалисты добиваются того, чтобы растения смогли реагировать сразу на несколько параметров, но справиться с этой задачей непросто, поскольку одни и те же качества могут обернуться как достоинством, так и недостатком.

Главной проблемой является правильная расшифровка электрических сигналов, которые смогут подавать растения. Учёные намерены прикрепить к растениям небольшое электронное устройство, которое позволит считывать электрические сигналы. После расшифровки сигналов, учёные смогут понять особенности окружающей среды и выявить возможных раздражителей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления