INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали искусственную «чёрную дыру»


Изобретён материал, который не отражает свет



14.07.2014 20:15
текст: Михаил Прыгунов
фото: astronet.ru
2097

Учёные создали искусственную «чёрную дыру»
Учёные из Великобритании изобрели материал, который фактически поглощает поступающий на него свет. Как сообщает BBC, материал отражает только 0,035% направленного на его поверхность света.  Это является рекордным показателем для созданного человеком материала, в способности поглощать свет это вещество уступает лишь некоторым космическим объектам.

Поверхность изобретения получила название Vantablack, она состоит из графитовых нанотрубок. К сведению – одна графитовая нанотрубка в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Поглощение света происходит за счёт того, что диаметр этих нанотрубок настолько мал, что фотоны света не могут проникнуть в них, в результате чего они попадают в область между нанотрубками и там поглощаются.

Поэтому на том месте, где лежит изобретённый материал получается «чёрная дыра», человек не может понять что он видит, так как материал не отражает поступающий на него свет. Один из изобретателей этого вещества пока отказался обсуждать применение изобретения в военной отрасли.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления