INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали первую в мире кибер-бактерию


Обычную бактерию удалось превратить в сверхчувствительный датчик влажности.



27.03.2015 17:07
текст: Анна Некрасова
фото: kristinelmingblog.net
2899

Учёные создали первую в мире кибер-бактерию
Первую в мире кибер-бактерию, способную проводить простейшие научные исследования, удалось создать международной группе биоинженеров. Об этом пишет РИА Новости.

В своей статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, учёные рассказали о том, как им удалось превратить микроба в примитивное подобие «киборга», присоединив к бактерии наноустройство.

По словам ведущего автора работы Викаса Берри, разработка получилась удивительной. Живые клетки были взяты в виде спор, а на их поверхности образован сенсор. При этом биологический компонент стал той частью сенсора, которая отвечала за реакцию на раздражители и предоставляла информацию.

Своё «детище» разработчики назвали NERD (нано-электронное робо-устройство). Оно представляет собой спящую бактерию, на поверхности которой размещён ряд наноструктур, превращающих бактерию в сверхчувствительный датчик влажности.

Учёные объяснили, что к оболочке бактерии они приклеили набор из квантовых точек на базе графена, а затем к каждой стороне микроба присоединили электроды. В результате кибер-бактерия стала реагировать на малейшие изменения влажности почти в 10 раз быстрее, чем самые чувствительные датчики на базе полимерных материалов.

 Разработчики отмечают, что использовать кибер-бактерию можно даже в вакууме. С её помощью можно будет, например, отслеживать утечки воздуха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления