INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали устройство для отправления запахов


Учёные из Гарварда ведут работу над устройством, способным передавать запахи на дальние расстояния.



23.01.2014 11:15
текст: Игорь Голованов
фото: hi-news.ru
1979

Учёные создали устройство для отправления запахов
Представьте, как вы устроили себе фантастический отдых в Испании. Естественно, что вам хочется поделиться этими ощущениями со своими друзьями, например, через Facebook или Instagram. В недалёком будущем это станет возможным, благодаря разработке учёных Гарвардского университета, совместно с французским центра искусств и науки Le Laboratoire.

Устройство под названием Ophone обеспечивает передачу запахов подобно смартфону. Процесс отправки сообщений ничем не отличается от SMS, то есть его содержание записано на языке запаха. Принцип действия устройства основа на ольфакторном воздействии. Устройство оснащено специальным картриджем, который воспроизводит разные запахи. Гаджет крепится к корпусу смартфона и работает при помощи приложения oTracks.

Однако создатели устройства стремятся к более масштабной цели, надеясь создать универсальный язык, который помог воспроизводить не только один способ общения. Дело в том, что обоняние в сочетании с изображениями заставляют воображение работать. Именно на этом и основана новая разработка. Устройство сможет передавать более 10 тысяч запахов и со временем сможет стать одной из форм коммуникации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления