INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали «виртуальное зеркало»


Устройство может отображать мимику людей на экране компьютера.



19.10.2015 01:33
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1717

Учёные создали «виртуальное зеркало»
Новая совместная разработка учёных Германии и США способна копировать эмоции человека. Устройство отображает их на специальном экране.

Разработка «виртуального зеркала» проходила в университете Эрлангена-Нюрнберга. В работе приняли участие специалисты Стэнфордского университета, а также учёные института информатики. К созданию чудо-машины были привлечены и специалисты из других организаций.

Принцип работы «виртуального зеркала» довольно прост. Мимику человека снимают специальные датчики, которые передают информацию об изменении эмоций в базу данных специального компьютера. ЭВМ анализирует полученную информацию, после чего передаёт изображение лица на монитор компьютера.

Прибор улавливает любые изменения выражения лица человека. Фиксируются даже повороты и наклоны головы. Всё это мгновенно отображается на мониторе ЭВМ. Например, если взять двух человек, то можно наложить эмоцию одного из них на лицо другого.

По мнению разработчиков, их детище можно применять для разработки современных компьютерных игр. Не исключено, что «виртуальному зеркалу» найдут применение и в кинематографе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления