INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали защиту стёкол от грязи с нанотехнологиями


Основная функция окон заключается в защите от холода, а также обеспечении помещения солнечным светом. Тем не менее, стёкла со временем загрязняются и нуждаются в очистке.



13.07.2014 13:00
текст: Ирина Зет
фото: bayerwaldstudio.ru
2138

Учёные создали защиту стёкол от грязи с нанотехнологиями
Очистки стёкол от грязи — занятие трудоёмкое. Некоторые элитные окна, например http://www.bayerwaldstudio.ru/okna/derevo-alyuminievyie.html такие как от Bayerwaldstudio, содержат дополнительные добавки, препятствующие загрязнению, но они становятся эффективны лишь когда идёт дождь. Учёные из США разработали специализированное прозрачное покрытие, которое сможет защитить стёкла от загрязнения. Инновационное покрытие является разработкой Министерства сельского хозяйства США, в его основу легли наночастицы.

В дождливую погоду эффективность нового покрытия только усиливается. Кроме того, нанесённые на поверхность наночастицы будут эффективны и при использовании на солнечных батареях, производительность которых напрямую взаимосвязана со способностью поглощать солнечный свет. Помимо этого, покрытие будет работать на оргстекле и металлах.

Наносится покрытие с наночастицами крайне просто: его достаточно распылить на поверхность стекла, а удаление происходит при помощи обычной чистой воды. Как отмечает один из разработчиков покрытия Сангун Ким, покрытие было разработано на основе обычных лабораторных реагентов и его производство занимает не больше часа. Для его изготовления не требуется дорогостоящих веществ и сам процесс его изготовления несложен.

В качестве основного компонента использовался амульбин бычьей сыворотки, являющийся побочным продуктом скотоводства. Из данного продукта получают этил-цианоакрилат, который является главным элементом при производстве сверхстойкого клея, поскольку его наноструктура имеет очень плотную сетку. В ходе работы учёные заменили животный белок растительным веществом — глиадином, что позволило создать эффективную защиту от грязи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления