INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные США предложили создать полярное сияние в любой точке атмосферы


Для этого они намерены использовать мощнейший ускоритель частиц.



10.04.2015 10:55
текст: Анна Некрасова
фото: picaboom.ru
1818

Учёные США предложили создать полярное сияние в любой точке атмосферы
Американские специалисты заявили о том, что смогут создать полярное сияние в любой точке атмосферы Земли. Для этого они собираются воспользоваться ускорителем элементарных частиц, выведенным на орбиту.

Как пишет Lenta.ru, ссылаясь на журнал Journal of Geophysical Research, ускоритель, который фигурирует в данном проекте, мощнее запущенных ранее примерно в 3 раза. Энергия направленного на поверхность Земли луча достигнет 0,5-10 электрон вольт с импульсами в 0,1 микросекунд. Этот аппарат учёные планируют разместить на высоте 300 километров.

Отмечается, что данный ускоритель позволит не только изучить поведение частиц в верхних слоях атмосферы, но и искусственно создать полярное сияние в любом месте. Его смогут вызвать удары электронов по молекулам атмосферы. Способны эти частицы создать и ещё более экзотические атмосферные явления, например, молнии в виде спрайтов и голубых струй.

Известно, что сейчас подобный ускоритель представляет собой лишь теоретический концепт. Однако, по расчётам, проект вполне можно воплотить в жизнь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления