INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: в Индийском океане обнаружена мертвая зона


Её площадь составляет 60 тысяч квадратных километров.



06.12.2016 06:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2017

Учёные: в Индийском океане обнаружена мертвая зона
По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, в Бенгальском заливе, расположенном в северо-западной части Индийского океана, была обнаружена мёртвая зона – достаточно большие объёмы бедной кислородом воды.

Учёные отмечают, что площадь обнаруженной мёртвой зоны составляет почти шестьдесят тысяч квадратных километров, при глубине расположения от ста до четырёхсот метров. По словам американских исследователей, в этих пространствах кислорода примерно в десять тысяч раз меньше, чем в насыщенных воздухом приповерхностных слоях океана.

Специалисты из США обращают внимание на то, что глобальное потепление, которое сейчас зафиксировано, приводит к активному расширению мёртвых зон в мировом океане. И, тот факт, что побережье Бенгальского залива окружено высокой плотностью населения значительно ускоряет темпы расширения мертвых зон. Главная причина – сельское хозяйство, а в частности то, что в воду из удобрений попадает много азота.

Напомним, не так давно учёные говорили о том, что мёртвые зоны были обнаружены у западных берегов Северной и Южной Америки, Намибии и у западного побережья Индии в Аравийском море. В этих мёртвых зонах нет ни одного организма, они все вымерли из-за неспособности усваивать азот.

По словам учёных, глобальное потепление уже начало показывать свои последствия, и дальше будет только хуже.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления