INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные в России создали искусственные клетки миокарда


«Сердце в пробирке» позволит тестировать лекарства



29.11.2018 14:12
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1633

Учёные в России создали искусственные клетки миокарда

Фактически это уже медицина нового поколения. Теперь, прежде чем применить какое-либо лекарство для лечения самого важного органа человека, сначала можно провести тест, то есть определить реакцию сердца. Риск неожиданного негативного отклика сердца на новое лечение будет сведён к минимуму.

Ученые МФТИ совместно с сотрудниками Института цитологии СО РАН занялись созданием искусственной культуры сердечных клеток, чтобы в дальнейшем проводить тесты на новые лекарственные препараты, и определять реакцию пациента на тот или иной медикамент. О своей работе, а также о выводах по новому исследованию ученые и генетики рассказали на странице издания Toxicological Sciences.

Как считает профессор МФТИ Константин Агладзе, с помощью новой методики, называемой «сердце в пробирке», есть возможность не только тестировать новые лекарства, но и получать здоровые клетки сердца, а также составлять паспорт чувствительности для конкретного человека, чтобы прослеживать его реакцию к разным лекарствам для главного органа. Ученый назвал новый метод - «инструментом для персонализированной медицины нового поколения».

Изучив опыт других специалистов по выращиванию сердечной ткани из стволовых клеток, группа Агладзе изменила подход к разработке выращивания «сердца в пробирке», заставив его сокращаться, как настоящее сердце. Ученые нанесли разрезы на размноженные и объединенные в несколько слоев стволовые клетки. Эти шрамы поменяли поведение клеток, в результате чего был достигнут желаемый результат.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления