INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: ВИЧ постепенно отступает


Под воздействием иммунитета вирус мутирует и ослабевает.



09.12.2014 15:38
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
2009

Учёные: ВИЧ постепенно отступает
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно отступает. Под воздействием иммунитета вирус мутирует и ослабевает, сообщает runews.org. 

Сотрудники из Оксфордского университета после многолетнего наблюдения за инфицированными ВИЧ пришли к выводу, что со временем вирус теряет свою разрушительную силу и, возможно, когда-то даже может стать почти безвредным. Все дело в том что иммунная система человека постоянно пытается бороться с попавшим в организм вирусом. Под ее воздействием вирус мутирует, чтобы не быть уничтоженным сильным иммунитетом. Кроме того, противовирусная терапия так же воздействует на вирус, в купе это приводит к его ослаблению. В итоге увеличивается период, за который развивается СПИД.

«Двадцать лет назад срок развития СПИДа составлял 10 лет. Но в последние 10 лет в Ботсване он возрос до 12,5 лет. Это постепенный рост, но по большому счету это стремительная перемена. Можно представить, что со временем этот срок будет продолжать расти, и в будущем люди в течение десятилетий не будут чувствовать никаких симптомов болезни», — говорят в ученой средt/

Впрочем, говорить о победе над смертельно опасной болезнью еще очень рано, поскольку даже ослабленная версия вируса все еще может вызвать СПИД.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления