INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, что человеческая кровь содержит неизвестные организмы


Исследователи проанализировали фрагменты ДНК.



27.08.2017 08:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1581

Учёные выяснили, что человеческая кровь содержит неизвестные организмы
Учёные выяснили, что человеческая кровь содержит неизвестные организмы. К такому выводу пришли специалисты из Соединённых Штатов Америки, проанализировав фрагменты ДНК, которые содержались в 1351 образце крови, взятом у 188 пациентов.

Известно, что учёные прочитали нуклеотидные последовательности методом дробовика, при котором молекулярные цепочки разбиваются на отдельные клонируемые части. При этом специалисты обратили внимание на то, что структура целого фрагмента определяется компьютерной программой на основе множества отдельных прочтений.

Учёные отмечают, что всего было «прочитано» более семи тысяч контигов, больше половины которых не имело сходства с хранящимися в базе данных последовательностями бактериальной ДНК. В ходе дальнейших исследований специалисты определили, что фрагменты принадлежат микроорганизмам из неизвестных таксонов – групп живых существ, которые объединяют сходные виды или таксоны более нижних рангов.

Учёные планируют продолжить свои исследования, чтобы сделать максимально правильные выводы и до конца разобраться в этом вопросе.

К слову, изучением крови занимается раздел медицины под названием гематология.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления