INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, что заставляет китов и дельфинов выбрасываться на берег


Скорее всего, это объясняется активностью Солнца.



05.02.2017 14:12
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
9748

Учёные выяснили, что заставляет китов и дельфинов выбрасываться на берег
В мире нередки случаи, когда киты, дельфины и другие морские животные выбрасываются на берег поодиночке или целыми стаями. Учёные долгое время ломали голову над этой трагической загадкой и, наконец, нашли возможное объяснение такому странному поведению.

Специалисты NASA решили проверить, не могут ли вызывать самоубийства среди китов магнитные бури, во время которых Солнце испускает огромные сгустки заряженных частиц. Они влияют даже на работу спутников, а попадая в атмосферу Земли, воздействуют на энергетические сети и электронное оборудование. При этом солнечные бури оказывают заметное влияние и на организмы живых существ. Некоторые люди, например, во время магнитных бурь страдают от сильных головных болей. Поэтому учёные уверены, что и поведение морских животных может быть реакцией на негативное воздействие Солнца.

Разумеется, не исключено, что выбрасываться на берег китов и дельфинов заставляют звуки подводного оборудование, но всё же солнечная активность – это более убедительная версия. В её пользу говорит и ряд особенностей, объединяющих места, где чаще всего находят морских животных. Это пологая береговая линия, песчаное дно и многое другое.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления