INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные заявили, что Земля стремительно теряет кислород


Последствия этого процесса могут быть разными.



23.09.2016 22:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1407

Учёные заявили, что Земля стремительно теряет кислород
Ведущие учёные заявили, что по неясным причинам Земля стремительно теряет кислород. В частности, было установлено, что за последние 800 тысяч лет его уровень в атмосфере планеты сократился почти на 1 %. Выявить этот факт удалось во время изучения образцов льда из глубин Гренландии.

В своей статье специалисты рассказали, что мнение об уровне кислорода на Земле, как о величине постоянной, не верно. В другие геологические эпохи его доля в атмосфере значительно отличалась от сегодняшней. Так, ещё 300-350 миллионов лет назад уровень кислорода достигал 35 %. Для сравнения сегодня этот показатель равен 21 %.

В другие эры геологические феномены, наоборот, могли приводить к резкому снижению кислорода в атмосфере. Последствиями были перестройки экосистем и массовые вымирания видов.

Нечто похожее учёные наблюдают на планете и сейчас. По мнению исследователей из Принстонского университета, уровень кислорода сегодня постепенно снижается. Во многом этому способствует сжигание ископаемых углеводородов и других форм топлива.

Пока неизвестно, когда снижение концентрации кислорода в воздухе прекратится, и какие последствия ожидают Землю на этот раз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления