INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось изучить движение ударной волны в алмазе


Это получилось сделать с помощью уникального прибора.



20.06.2015 13:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1595

Учёным удалось изучить движение ударной волны в алмазе
Учёным из Германии впервые удалось изучить движение ударной волны в алмазе. Так, известно, что это получилось сделать с помощью нового уникального прибора – рентген-микроскопа, который был придуман учёными из центра DESY.

В докладе о проведённом исследовании отмечается, что распространение ударной волны в алмазе происходит со скоростью звука – 18,6 км/с. К слову, по последним данным, пределом скорости волны, может быть, скорость равная – 21,6 км/с. Поведение ударной волны изучали в алмазной пластине длиной 3 сантиметра и толщиной 0,3 миллиметра.

Отмечается, что теперь, после того, как удалось изучить движение ударной волны в алмазе рентген-микроскоп будет использоваться для более подробного изучения работы лазеров на свободных электронах.

По словам учёных, рентген-микроскоп очень похож на проектор: с помощью линзы происходит фокусировка лучей высокоэнергетического характера в точку, расположенную в 11,5 сантиметрах перед пластиной из алмаза. И, пройдя насквозь через изучаемый предмет, излучение формирует изображение на детекторе, расстояние до которого 4,3 м., если считать от фокусной точки. В результате полученное изображение увеличивается – в 37,6 раза.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления