INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российским учёным удалось напечатать работающий орган


В этом им помог отечественный биопринтер.



09.02.2016 12:40
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
1622

Российским учёным удалось напечатать работающий орган
Российским учёным удалось напечатать работающий орган. Так, по словам вице-президента фонда «Сколково» Кирилла Каема, российские учёные создали биопринтер, который впервые в истории напечатал работающий орган, и это очень серьёзное достижение, громадный вклад в науку и медицину.
 
Каем отметил, что резидент «Сколково» первый в мире напечатал работающий орган – щитовидную железу, которая была пересажена лабораторной мыши. И, этот орган полноценно работает, животное чувствует себя хорошо. По словам специалиста, этот успешный эксперимент вполне можно назвать прорывом, которого ранее не было во всём мире.

В ближайшее время отечественные специалисты планируют продолжить эту работу и, по предварительным данным,  следующие эксперименты будут проводиться на почке, печени и других органах. Но, стоит отметить, что на следующие исследования понадобится довольно много времени, так как печать органов не такое уж и простое занятие. «С точки зрения печати органов для человека «с нуля» – пройдёт достаточно большое время, более 15 лет», – сказал Кирилл Каем.

Также было отмечено, что разработанный и уже проверенный биопринтер продаётся другим исследовательским лабораториям, которые также занимаются биологической 3D-печатью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления