INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось найти ещё одну суперземлю


Она вращается вокруг своей звезды – красного карлика Gliese 536.



21.11.2016 11:51
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1378

Учёным удалось найти ещё одну суперземлю
Учёным удалось найти ещё одну суперземлю, которая вращается вокруг своей звезды – красного карлика Gliese 536 – на расстоянии 33 световых года от нашей планеты.

По словам специалистов, масса Gliese 536 в два раза меньше массы Солнца. Учёные уже неоднократно говорили о том, что этот красный карлик представляет особый интерес для науки, и в первую очередь для специалистов, которые занимаются поиском землеподобных планет, так как она имеет низкую активность и отличается медленным вращением вокруг оси. Подсчёты показали, что у этого карлика вращение вокруг оси составляет всего 45 дней.

Учёные отмечают, что планета Gliese 536b находится слишком близко к звезде для того, чтобы её можно было рассматривать как потенциально обитаемую. Но, не смотря на это, её стоит продолжить исследовать, так как она может скрывать очень много интересной и полезной информации. На сегодняшний день известно только то, что планета имеет температуру поверхности 70-214 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что красный карлик Gliese 536b был обнаружен спектрографом HARPS на 3,6-метровом телескопе Обсерватории Ла-Силья ESO. Это устройство позволило учёным обнаружить и другие планеты, но дальнейшие их изучения не дали никаких результатов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления