INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось найти рождающую звёзды чёрную дыру


Чёрная дыра как минимум в 300 раз больше Солнца.



10.06.2016 08:14
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1629

Учёным удалось найти рождающую звёзды чёрную дыру
Учёным Йельского университета удалось найти рождающую звёзды чёрную дыру. Они утверждают, что дождь из холодных облаков, устремляясь к центру чёрной дыры в созвездии Водолея, одновременно питает её и активирует процессы образования звёзд. Что, в свою очередь, просто невероятно.

По словам астрофизиков, они смогли наблюдать за тем, как льющиеся в чёрную дыру, словно дождь, огромные межгалактические молекулярные облака, оболочкой которым служит газ, становятся своеобразным «кормом» для чёрной дыры, позволяя ей увеличиваться в размерах.

Стоит отметить, что в своём исследовании команда астрофизиков использовала данные, полученные с телескопов чилийской обсерватории ALMA. Они им понадобились для того, чтобы определить местонахождение движения холодного молекулярного газа в центре самого яркого галактического кластера. Учёные отмечают, что этот кластер им интересен, в большей степени тем, что в центре этой спирали находится как минимум пятьдесят галактик.

По словам астрофизиков, обнаруженная чёрная дыра как минимум в 300 раз больше Солнца, и потенциально она может поглотить в миллион раз больше водорода, чем вес Солнца.

Известно, что специалисты продолжат свои наблюдения, они считают, что открытий будет в разы больше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления