INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось превратить клетки крови в нервные клетки


Это нужно, чтобы совершенствовать болеутоляющие средства.



23.05.2015 11:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
8761

Учёным удалось превратить клетки крови в нервные клетки
Учёным из канадского Университета Макмастер удалось получить нейроны центральной нервной системы из дифференцированных клеток крови, из которых в свою очередь были получены все типы нейронов. Как оказалось, для получения миллионов нейронов требуется совсем небольшое количество крови. Ранее же для получения нейронов пытались использовать фибробласты.

Учёные отмечают, что это открытие поможет провести дальнейшие серьёзные исследования. Таким образом учёные хотят понять, как устроена природа боли, что необходимо для того, чтобы совершенствовать болеутоляющие средства. Если у исследователей всё получится, они смогут создавать высокоэффективные болеутоляющие препараты, которые не будут вызывать зависимости или привыкания.

Помимо этого отмечается, что изучение полученных нейронов также поможет прогнозировать предрасположенность людей к неврологическим заболеваниям, а также облегчит проверку новых лекарств на нейротоксичность.

По неподтверждённым данным, учёные уже в ближайшее время продолжат свои исследования, для этого уже есть всё необходимое. И, если всё пройдёт удачно, в ближайшие несколько лет можно ожидать появления на рынке новых высокоэффективных болеутоляющих средств.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления