INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, чем пахнут старые книги


На основе исследования был составлен каталог, где описаны запахи книг.



08.04.2017 08:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1299

Учёным удалось выяснить, чем пахнут старые книги
Учёным из Великобритании удалось выяснить, чем пахнут старые книги. В ходе исследования учёные предложили добровольцам понюхать старинные книги и рассказать, какие ароматы они при этом слышат. И, в результате анализа этих данных, британские специалисты составили специальный каталог, где даны словесные описания различных запахов книг.

Стоит отметить, что исследование проводилось в одной из крупных библиотек Великобритании. Учёные отмечают, что уже при входе в книгохранилище участники исследования начали делиться впечатлениями, пояснив, что чувствуют аромат дерева и ванили. После этого участникам дали в руки книгу, которая была издана почти сто лет назад, и большая часть добровольцев отметила, что книга пахнет шоколадом, и лишь некоторые почувствовали запах рыбы и кокоса.

Учёные отмечают, что все ответы участников исследования были тщательно зафиксированы. Теперь учёные будут работать над созданием некого идеального запаха для библиотек, который поможет посетителям погрузиться в атмосферу прошлых веков во время чтения литературы.

Британские специалисты проведут ещё несколько исследований в этом направлении, они хотят максимально точно разобраться в этом вопросе. Для нового этапа исследования уже набрано более тысячи добровольцев.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления