INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, кого чаще кусают комары


Эти знания помогут в борьбе с малярией.



27.01.2018 15:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
15450

Учёным удалось выяснить, кого чаще кусают комары
Учёным удалось выяснить, кого чаще кусают комары. Так, специалисты из Соединённых Штатов Америки выяснили зависимость поведения комаров от подвижности «жертвы».

Стало известно, что в ходе нескольких лет американские специалисты проводили эксперименты, в ходе которых удалось доказать, что насекомые предпочитают кусать неподвижные мишени. В частности учёные говорят, что комары не только запоминают объект, на который трудно сесть, но и связывают это затруднение с запахом конкретного человека. Эта связка, как отмечают учёные, происходит благодаря активности дофамина.

Американские учёные отмечают, что если человек находится за городом в компании, им нужно держаться вместе и не обращать внимание на комаров, таким образом насекомые будут пролетать мимо. Тогда как если человек будет просто стоять – комары слетятся к нему, и достаточно быстро.

По словам учёных, их открытие может внести вклад в здравоохранение. В частности, выведение ГМО комаров с нарушенным связыванием дофамина поможет в борьбе с малярией, а также с другими инфекциями, переносчиками которых являются комары.

К слову, малярийные комары живут почти во всех климатических зонах, за исключением субарктического, арктического поясов и пустынь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления