INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным во второй раз удалось зафиксировать гравитационные волны


Их «зачинщик» – чёрные дыры.



16.06.2016 07:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1776

Учёным во второй раз удалось зафиксировать гравитационные волны
Сегодня, 16 июня, стало известно, что учёным во второй раз удалось зафиксировать гравитационные волны, которые получились в следствие столкновения двух больших чёрных дыр. Об этом рассказали представители пресс-службы МГУ имени М.В.Ломоносова.

По словам специалистов, два детектора LIGO, которые расположены в Хэнфорде, штат Вашингтон, и в Ливингстоне, штат Луизиана, США, зарегистрировали эти гравитационные волны. При этом учёные обращают внимание на то, что первый сигнал был более активный, второй – в разы слабее и не просматривался в шуме явно в отличие от зарегистрированного при первом детектировании гравитационных волн сигнала. Но, не смотря на эту особенность, специалистам удалось «отфильтровать» сигнал и разобрать его происхождение.

В своём отчёте учёные-физики отмечают, что обнаруженные волны породили две чёрные дыры, по массе в 14 и 8 раз больше Солнца. Учёные утверждают, что при слиянии чёрных дыр эквивалентное одной солнечной массе количество энергии превратилось в гравитационные волны, причём довольно сильные, и тем самым, важные для науки.

Учёные продолжат изучение этого вопроса, чтобы ответить на многие возникшие вопросы и домыслы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления