INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёными обнаружена мутация, позволяющая людям не толстеть


Открытие поможет создать препарат для тех, кто любит хорошо поесть, но не хочет быть толстым.



09.10.2014 16:06
текст: Анна Некрасова
фото: vilka.ru
1944

Учёными обнаружена мутация, позволяющая людям не толстеть
Генетики из Университета Южной Калифорнии открыли мутацию гена Nrf2, работа которого способна защитить от лишнего веса. Ранее специалисты изучали этот ген из-за его антиоксидантных свойств и надеялись, что он поможет создать лекарство от старения, но оказалось, что ген позволит разработать препарат совсем другого назначения.

Как пишет об этом FederalPost, исследователи нашли новый способ борьбы с ожирением, открыв мутацию гена SKN-1 круглых червей нематод, аналога человеческого гена Nrf2. Работая с этими червями, учёные обнаружили, что нематоды с мутацией в гене SKN-1 не набирают массу даже в случае усиленного потребления глюкозы.

Глава исследования поясняет, что червей держали на диете с высоким содержанием сахара, и это было эквивалентно тому, как если бы человек неограниченно потреблял жирную и богатую сахаром пищу. При этом черви с мутацией не прибавляли в весе, а обычные нематоды заметно растолстели.

По мнению учёных, результаты их работы будут полезны человечеству, так как ген червей SKN-1 и человеческий Nrf2 по сути одно и то же. Поэтому возможно будет создать препарат, воздействующий на этот ген у людей и позволяющий есть всё без исключения, не поправляясь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления