INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Умный дом» с расширением


«Умный дом» тоже предусматривает апгрейд



15.09.2014 09:18
текст: Ирина Зет
фото: hi-news.ru
1818

«Умный дом» с расширением
Внедрение интеллектуальных систем «умный дом» в России становится устойчивой тенденцией. Люди понимают, что промышленная автоматизация позволяет решить многие бытовые проблемы, а также организовать рациональный расход природных ресурсов, благодаря чему можно снизить размер коммунальных платежей.

При проектировании, хозяева часто предупреждают о том, что в будущем будут добавлять к системе новые компоненты, что требует наличия потенциала для расширения системы. Ещё одним аспектом является защита системы от различных природных катаклизмов. В 2010 году в Польше произошло одно из самых сильных наводнений в Европе, ущерб после него исчислялся в миллиардах евро. При этом часть ремонтных работ составило восстановление линий электрических передач. После этого события проектировщики активней стали внедрять системы автоматизации. Для этого потребовалось изменить стандартную схему организации электрической проводки, чтобы повысить степень безопасности, а также расширить потенциал.

Специалисты отмечают, что при внедрении новых технологий не следует внедрять морально устаревшие решения, так как повышает затраты на монтажные работы, а также сильно сужает потенциал сетей. Современный инжиниринг предусматривает для таких случаев отдельные решения.

Одно из самых популярных решений, предлагаемых инженерами, является использование подключения по топологии звезда с использованием силового кабеля и шины KNX, позволяющей использовать устройства по стандарту. При этом кабель шины также прокладывается согласно топологии звезда, в результате чего в каждой комнате образуется отдельная трасса. Основным преимуществом такой системы является то, что она позволяет реализовать различные решения без использования дополнительных кнопок. Простую же схему проводки рекомендуют использовать для управления бистабильными переключателями, схожими с теми, которые используются для управления осветительными приборами в функциональных помещениях.

Выбор каждого решения зависит непосредственно от квалификации специалиста, осуществляющего инсталляцию системы. Найти мастера может помочь доска объявлений, созданная на специализированном ресурсе, посвящённом инжинирингу и промышленной автоматизации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления