INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уникальный аппарат для восстановления зрения амблиокор


Необычный аппарат заставляет видеть не глаза, а мозг. В результате человек отказывается от очков.



24.10.2017 12:15
фото: скриншот
4494

Уникальный аппарат для восстановления зрения амблиокор

Амбликор - прибор для восстановления остроты зрения

А для остроты зрения пройдите курс… мультиков

Необычный аппарат заставляет видеть не глаза, а мозг. В результате человек отказывается от очков.

Димка-трехлетка вертится на руках у бабушки. «Про Гену будешь смотреть?» - спрашивает доктор. Тот согласно кивает головой. Единственное неудобство: липкой салфеткой тетя-доктор заклеивает один глаз, и Димка морщится, но тут же забывает об этом дискомфорте, потому что на экране уже возник крокодил Гена, и очень хочется расслышать, что он там отвечает Старухе Шапокляк.

Напротив Димы перед другим таким же экраном в наушниках сидит взрослый парень. Он просматривает заказанный триллер. А весь этот «киносеанс» происходит в одной из киевских офтальмологических клиник. Таким вот образом здесь уже несколько лет лечат нарушения зрения, именуемые десятком очень непростых медицинских терминов, самые понятные из которых для нас, пожалуй, дальнозоркость и близорукость.

Аппарат «Амблиокор», изобретение ученых Санкт-Петербургского НИИ Мозга человека РАМН, мы сначала применяли только для лечения детей от 3 лет и старше, но потом подключили и взрослых пациентов, - рассказывает заведующий детским офтальмологическим отделением Сергей Прожога. Результаты стабильные. При школьной близорукости корректируем зрение до 95%, а близорукости у взрослых – до 60%, при дальнозоркости – 70-80%, головных болях и спазмах аккомодации (перенапряжение мышцы, которая удерживает хрусталик), что связано с переутомлением, в том числе от работы за компьютером – до 100%. Значительно улучшается зрение при косоглазии и амблиопии - заболевании, называемом еще «ленивым глазом», когда мозг в детском возрасте отказывается воспринимать изображение и глазом «не пользуется» или пользуется частично.

Вы же знаете, что человек видит мозгом? – уточняет Сергей Анатольевич. Притом, происходит это на уровне безусловных рефлексов, описанных Павловым. На этом принципе и построена работа «Амблиокора».

И вот как это происходит

Пациент садится перед экраном. К затылочной части над проекцией зрительной коры головного мозга прикрепляется электрод. Если лечится левый глаз – то с левой стороны, если правый – то с правой. А другой глаз прикрывается, он – вне работы. С помощью электрода снимается электроэнцефалограмма. Импульсы нейронов обрабатываются и преобразуются специальной видеокомпьютерной системой. В зависимости от патологии - дальнозоркости или близорукости, система подбирает необходимую программу. В одном случае зрительный биопотенциал активируется, при другом гасится. Но для стороннего наблюдателя (каким, например, являюсь я) это выглядит одинаково: если мозг «видит», на экране появляется зеленая маркировка, если нет - красная. В момент, когда на экране появляются красные полосы, компьютер экран выключает. И тогда мозг, уже захваченный сюжетом фильма, посылает дополнительные импульсы, т.е. сам себя заставляет «видеть». Экран тут же загорается. Просмотр продолжается. Пациент при этом не прилагает никаких волевых усилий.

Не лечение, а сплошные приятности

После ежедневных повторений – от 10 до 30 получасовых сеансов - рефлекторная биологическая обратная связь «картинка-глаз-мозг-глаз» восстанавливается.

Ребенок за эти дни успевает пересмотреть массу мультиков. Чаще всего это сборники из видеотеки клиники, но можно принести и свой, любимый. Сплошные положительные эмоции!

Чтобы закрепить результат, необходимо пройти 2-4 курса в год, - объясняет Сергей Прожога. Но было бы слишком просто, если бы все проблемы решались только «Амблиокором». Каждый случай – это комплекс особенностей, поэтому, когда составляем общий курс лечения, стараемся задействовать максимальное количество тренажеров.

Статья предоставлена сотрудниками офтальмологической клиники «Эксимер»
и основана на материалах журналиста Елены Сухоруковой.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления