INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Употребление алкоголя в малых дозах укрепляет память


Доказано, что люди, периодически употребляющие спиртное, после 60 лет имеют больший объём гиппокампа.



28.10.2014 13:12
текст: Анна Некрасова
фото: trud.ru
1980

Употребление алкоголя в малых дозах укрепляет память
Потребление алкоголя в разумных дозах способствует более крепкой эпизодической памяти у людей старше 60 лет, не страдающих слабоумием. К таким неожиданным выводам пришли учёные из Медицинского университета в Техасе после проведённого ими исследования.

Как сообщает RG.RU, в исследовании участвовало 660 пожилых людей. Добровольцы рассказали, употребляют ли они алкоголь и в каких количествах, а затем прошли нейропсихологические тесты, сделали анализ на наличие фактора риска болезни Альцгеймера и МРТ головного мозга. В результате выяснилось, что участники, употреблявшие спиртное в небольших дозах, имели больший объём гиппокампа, а значит и лучшую эпизодическую память. Ведь, как известно, именно за неё отвечает эта область мозга.

Стоить отметить, что добровольцы, полностью отказавшиеся от алкогольных напитков, большого гиппокампа не имели. Учёные объясняют это тем, что умеренное потребление спиртного способствует сохранению объёма этой области мозга путём образования в ней новых нервных клеток. Однако специалисты предупреждают, что речь идёт именно о малых дозах алкоголя, и касается это только в целом здоровых людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления