INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Увидят ли земляне Марс размером с Луну?


Редчайшее событие: Марс и Земля приблизятся к друг другу на минимальное расстояние.



14.08.2014 09:59
текст: Анна Некрасова
фото: sunhome.ru
2937

Увидят ли земляне Марс размером с Луну?
Редчайшее космическое событие произойдёт 27 августа – Марс и Земля приблизятся к друг другу на минимальное расстояние. Действительно, последний раз подобное явление могли наблюдать неандертальцы, а следующее можно будет увидеть лишь через 273 года.

Как сообщают астрономы, в конце лета текущего года расстояние между Землёй и Красной планетой станет рекордно малым – 55,6 млн км. Но действительно ли мы сможем увидеть Марс так же, как видим Луну?

На самом деле Марс останется для нас таким же, как и всегда, и информация о его огромных размерах всего лишь миф. Этот слух, которому больше 10 лет, прозван «марсианской мистификацией».

Как утверждают ученые, Марс не может выглядеть размером с Луну, для этого он должен находиться на расстоянии, превышающем дистанцию между Луной и Землёй в 2 раза. И если бы действительно, Марс, имеющий массу, в 9 раз превышающую массу Луны, приблизился к Земле так близко, нас ждал бы конец света. Сила гравитации Красной планеты произвела бы катастрофический эффект, вызвавший глобальные разрушения.

К счастью, подобного не случится, Марс будет просто ярче чем обычно, но не более того.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления