INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уже завтра земляне увидят гигантское суперлуние


14 ноября всех землян ждет грандиозное космическое зрелище.



13.11.2016 11:11
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1822

Уже завтра земляне увидят гигантское суперлуние
Уже завтра земляне увидят гигантское суперлуние. По словам учёных, в понедельник 14 ноября всех землян ждёт грандиозное космическое зрелище – впервые за 68 лет Луна подойдёт на самое близкое расстояние к нашей планете.

Астрономы обращают внимание на то, что визуально это будет выглядеть просто потрясающе – Луна станет на одну седьмую часть больше, а также будет гореть на треть ярче, чем это бывает в другие полнолуния.

По словам специалистов, причина суперлуния кроется в эллиптической орбите Луны, которая постоянно то отдаляется, то приближается к нашей планете. И при этом главный интерес заключается в том, что в разное время это расстояние меняется.

Учёные обращают внимание на то, что нечто похожее земляне могли наблюдать в далёком 1948 году, когда Луна также была максимально большой и яркой. Если верить всем сделанным расчётам, следующее подобное явление произойдёт в 2034 году, но пока ещё неизвестно, насколько эффектным будет это явление.

Стоит отметить, что Луна уже сейчас выглядит несколько иначе, приближаясь к своему пику.

К слову, Суперлуние – это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления