INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В 1967 году Солнце едва не стало причиной ядерной войны


Об этом инциденте долгое время молчали.



11.08.2016 06:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1882

В 1967 году Солнце едва не стало причиной ядерной войны
В 1967 году Солнце едва не стало причиной ядерной войны. Долгое время об этом серьёзном инциденте никто не знал, все подробности умалчивались, но сейчас американские офицеры, наконец рассказали об инциденте, который произошёл в мае 1967 года.

Американские военные говорят о том, что Пентагон, заметив сбой в работе радиолокационных радаров, решил, что это результат действий СССР и начал подготовку бомбардировщиков. Но, немного позже выяснилось, что Советский Союз не имел к этому никакого отношения, этот сбой был вызван необычайно высокой солнечной активностью.

Известно и то, что за несколько дней до инцидента, который мог бы спровоцировать очень серьёзные последствия, учёные заметили на нашем светиле нетипично большую группу пятен, а 23 мая на Солнце была зафиксирована сильная вспышка, после которой аппаратура в массачусетской обсерватории указывала на очень высокий уровень радиоволн. Через несколько часов после этих событий, нашу планету «накрыл» сильнейший геомагнитный шторм, в результате которого военные Соединённых Штатов Америки потеряли связь сразу с трёмя противоракетными системами раннего упреждения.

К слову, если бы военные чуть позже получили информацию о причинах выхода из строя оборудования, началась бы ядерная война, в результате которой могло погибнуть большое число людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления