INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Африке найдены следы древнейшего мегацунами


Катаклизм невиданный силы произошёл 73 тысяч лет назад.



04.10.2015 13:03
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1942

В Африке найдены следы древнейшего мегацунами
Следы мощнейшего древнего цунами обнаружены на африканских островах Зеленого Мыса. Результаты раскопок показали, что порядка 73 тысяч лет назад архипелаг был полностью затоплен волной, высота которой достигала 300 метров.

Геологи рассказали, что в древности это суперцунами стало результатом взрыва и обвала стенок вулкана Фого, который удалён от островов на 50 километров. При этом учёные уверены, что явление вполне может повториться вновь, обвал способен случиться в любой день, и жителям островов нужно быть готовыми к этому.

Специалисты обнаружили следы мегацунами, изучая множество необычных булыжников размером с небольшой автобус. Камни имели явное морское происхождение, но располагались в самой глубине одного из островов. Это навело исследователей на мысль о том, что на сушу камни перенесла разгулявшаяся стихия невиданной мощности.

Учёные даже рассчитали силу суперцунами и определили время, когда случился этот катаклизм. Так вот, по оценке, высота волны цунами превышала 270 метров. Оно ударило по острову Сантьяго с запада, полностью затопив его, более 70 тысяч лет назад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления