INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Африке провели выборы с использованием блокчейна


За подсчетом голосов можно было наблюдать онлайн.



15.03.2018 15:42
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1771

В Африке провели выборы с использованием блокчейна
Впервые в истории проведены выборы при помощи технологии блокчейн. Они состоялись  в африканском государстве Сьерра-Леоне, где 7 марта избирали президента. Техническую поддержку этого волеизъявления осуществляла швейцарская компания Agora. Она создала систему закрытого блокчейна, благодаря которой любой желающий мог следить за подсчетом голосов. Наблюдателями выступили Красный крест, Федеральная политехническая школа Лозанны и университет Фрайбурга.

Впрочем, систем несовершенна, и для мошенников в ней есть лазейки: люди голосовали с помощью бумажных бюллетеней, а уже потом эти результаты в присутствии наблюдателей вносились в систему. И тем не менее выборы при помощи блокчейна называют самыми открытыми и защищенными.

«Если вы согласны с тем, что через 50 лет большинство стран так или иначе будут использовать цифровые технологии при голосовании, то единственная технология, которая может гарантировать прозрачный процесс голосования и поддается сквозной проверке, – это блокчейн», - считает Леонард Гаммар, создавший избирательную технологию.

В президентских выборах в Сьерра-Леоне приняли участие 16 кандидатов. 27 марта должен состояться второй тур, так как ни один из политиков не набрал 55% голосов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления