INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Антарктиде найдены чистые образцы космической пыли


Собранный материал поможет больше узнать об эволюции Солнечной системы.



09.12.2014 16:22
текст: Анна Некрасова
фото: infoniac.ru
3168

В Антарктиде найдены чистые образцы космической пыли
После многолетних исследований Антарктиды учёные из Японии и США обнаружили в её льдах и снегах образцы кометной пыли, богатой хондрами – расплавленными каплями силиката, присутствующими в составе внеземных объектов.

Как сообщает Вести.Ru, после плавления льда, полученного в ходе бурения в Tottuki Point, в распоряжении учёных оказались целых 40 частиц космической пыли! Если учесть, что обычно специалистам удаётся собрать ничтожное количество этой пыли, а, конкретно, всего одну частицу за несколько часов трудоёмкого процесса ловли и лишь в тех редких случаях, когда Земля проходит через хвост кометы, результаты исследования поражают.

Мало того, все 40 найденных частиц оказались удивительно чистыми и пригодными для изучения. Их размеры находятся в пределах от 10 до 60 микрон, а в составе кроме хондр содержатся стекловидные материалы, магний, никель, железо, калий, кальций и сера.

По словам профессора Джона Брэдли, источник вещества, которым теперь располагают учёные, на два-четыре порядка более богат материалом, пригодным для изучения. Это поможет существенно продвинуть исследования и получить больше информации об эволюции Солнечной системы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления