INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Антарктиде найдены новые формы жизни


Тысячи новых видов живых существ обнаружены учёными под толщей антарктических льдов.



22.08.2014 17:40
текст: Анна Некрасова
фото: addfun.ru
1559

В Антарктиде найдены новые формы жизни
Американские учёные обнаружили в Антарктиде тысячи новых видов микроорганизмов. Оказалось, что в подлёдном озере Уилланс, находящимся на почти километровой глубине, расположена целая экосистема с различными формами жизни.
Как сообщает журнал Nature, до вод подлёдного озера исследователи добрались еще в январе 2013 года, тогда же взяли и первые пробы, но лишь недавно, выделив из микробов ДНК, получили удивительные результаты. По ДНК учёные подсчитали, что под толщей льда находится около 4 тысяч видов разных живых существ, относящихся к двум царствам: археи и бактерии.
Анализ образцов позволил предположить, что, в течение как минимум последних 120 тысяч лет в озере сохранялась жизнь без солнечной энергии.
По словам гляциолога Мартина Трантера из Бристольского университета, найденные в воде микробы, всего вероятней, выживали за счёт питательных веществ и энергии, получаемой из тающего льда, щебня и остатков мёртвых микроорганизмов. Учёный заверяет, что ледяные среды Земли потенциально очень схожи с ледяными условиями на других планетах. Именно поэтому, в будущем и там может быть обнаружена жизнь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления