INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Атлантическом океане зафиксированы огромные «мёртвые зоны»


Впервые они имеют естественное происхождение.



04.05.2015 09:54
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
3637

В Атлантическом океане зафиксированы огромные «мёртвые зоны»
Так называемые «мёртвые зоны» обнаружили океанологи в Атлантическом океане недалеко от побережья Африки. Это районы с пониженным уровнем содержания кислорода в воде, и образуются они в результате деятельности человека. Однако в этот раз учёные в замешательстве – огромные «мёртвые зоны» имеют естественное происхождение.

Как пишет Информинг, обнаруженный вид «мёртвых зон» абсолютно новый, его создала сама природа без вмешательства человека. В ходе исследования специалисты установили, что эти районы в Атлантическом океане имеют вид воронок. Поэтому массы воды вращаются и не успевают обмениваться кислородом с окружающей неподвижной водой. В результате верхняя часть воронок кислорода почти не содержит.

По расчётам, подобные образования могут достигать 100 километров в диаметре и нескольких сотен метров в глубину. При этом в 100 метрах воды на поверхности воронок содержится всего 0,3 миллилитра кислорода на литр воды.

 Учёные бьют тревогу. По их мнению, перемещение воронок с «мёртвыми зонами» крайне опасно. Ведь попадая внутрь, всё живое будет гибнуть от нехватки кислорода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления