INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Бразилии открыт новый вид птиц


Ему присвоено научное название Scytalopus gonzagai.



23.09.2014 14:30
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1790

В Бразилии открыт новый вид птиц
В Бразилии открыт новый вид птиц, которому присвоено научное название Scytalopus gonzagai в честь бразильского орнитолога Луиса Антонио Педрейра Гонзага. В прошлом столетии орнитолог изучал два вида птиц в этом же регионе, сообщает «Полит.ру».

Новый вид птиц обитает в горных лесах южной части бразильского штата Баия. Учёные ранее уже встречали их, но ошибочно приписывали к другому виду. Изучив 11 экземпляров птиц и записи пения, исследователи пришли к выводу, что имеют дело с отдельным видом. Вновь открытая птица принадлежит к роду настоящих тапакуло семейства тапакуловых отряда воробьинообразных. Многие виды тапакуло внешне настолько похожи, что различить их можно разве что по пению. Длина птицы Scytalopus gonzagai всего около 12 сантиметров, а вес 15 граммов. Оперение серое, когти желтоватые со светло-коричневым основанием. У птицы 3 вокальных сигнала: песня, сигнал тревоги и так называемая «позывка» – особый звук «криу». 

Всего в Бразилии обитает более 1 700 видов птиц. Эта цифра постепенно увеличивается ввиду нахождения новых видов. При этом приблизительно 10 % видов птиц страны находятся на грани исчезновения.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления