INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Дании работают над созданием мха, способного расти даже на Марсе


Марсианские условия более пригодны для жизни растений, чем считалось ранее.



17.09.2015 13:38
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1588

В Дании работают над созданием мха, способного расти даже на Марсе
Созданием генетически модифицированной разновидности мха, который сможет расти даже на Красной планете, занимается группа студентов из Дании. Об этом сообщают местные СМИ, уточняя, что студенты намерены искусственно приспособить земное растение к суровым марсианским условия.

Известно, что за основу экспериментаторы взяли мох вида Physcomitrella patens, пытаясь наделить его множеством новых свойств. Одной из главных своих задач студенты называют необходимость сделать растение морозоустойчивым. Ведь по ночам на Красной планете температура может достигать минус 153 градусов Цельсия.

Помимо того, в своей работе исследователи учитывают, что марсианская атмосфера  на 95 % состоит из углекислого газа и кислород почти не содержит. Ещё одним условием является сильнейшая радиация.

Для воссоздания грунта Красной планеты была использована близкая по составу вулканическая почва с Гавайев, а для придания мху способности переносить сильный холод студенты выбрали ген еловой листовёртки, вырабатывающей природный антифриз.

Определённых успехов в своей деятельности исследователи уже добились. По их словам, результат работы показал, что марсианские условия более пригодны для жизни растительных организмов, чем казалось на первый взгляд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления