INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В древние времена Арктика была населена гигантскими птицами


Учёные смогли идентифицировать окаменелость доисторического существа.



13.02.2016 20:03
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
2087

В древние времена Арктика была населена гигантскими птицами
Группа археологов из США и Китая смогли выяснить, кому принадлежала окаменелая фаланга пальца, найденная на Канадском арктическом архипелаге в 1970-е годы. Подробная статья об этом опубликована в научном издании Scientific Reports.

Окаменелая часть пальца ноги неизвестного существа была обнаружена более 40 лет назад на канадском арктическом острове Элсмир. Тогда учёные сделали предположение, что останки принадлежат большой древней птице. До последнего времени эта версия существовала только в теории.

Недавно специалисты из Китайской академии наук в Пекине и Колорадского университета в Боулдере её подтвердили официально. Археологи смогли точно установить вид, представителю которого и принадлежит фаланга пальца.

Как выяснилось, найденная окаменелость принадлежала гигантской нелетающей птице семейства Gastornis. Она обитала на территории современной Арктики около 53 миллионов лет назад. Её рост составлял около 2 метров, размер головы соответствовал голове современной лошади.

Эти птицы были травоядными. Они употребляли в пищу орехи и различные семена. Археологи считают, что Gastornis зародились на территории Арктики, после чего распространились на землях Европы и Африки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления