INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Финляндии появятся летающие робото-курьеры


Полеты в тестовом режиме запустят уже весной 2019 года



05.12.2018 17:05
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1075

В Финляндии появятся летающие робото-курьеры
Робокурьеры – это беспилотники, основная функция которых заключается в перевозке грузов и посылок на небольшие расстояния. Их изготавливает компания Wing, которая входит в холдинг Alphabet наряду с компаний Google. Ранее Wing поставляла подобные устройства только на австралийский рынок – там дроны, осуществляющие функции грузового такси, уже выполнили не менее 50 тысяч полетов доставляя лекарства, еду, кофе и предметы первой необходимости.

Финляндия же стала первым государством на Европейском континенте, где будут тестировать роботов-курьеров, передвигающихся по воздуху. Испытания начнутся уже весной будущего года. Вызывать беспилотник можно будет с помощь мобильного приложения. Клиенты смогут отправлять свои посылки на расстояние, не превышающее десяти километров, кроме того вес груза должен быть не более полутора килограмм. В течение тестового режима данная услуга будет оказываться населению бесплатно.

Разработчики предусмотрели меры безопасности: чтобы не поранить получателя, дрон не приземляется, а опускает посылку на леске. Интересно, что данная модель оснащена функцией вертикального взлета и посадки (так называемый вертолетный тип), но при этом набрав высоту, беспилотник начинает передвигаться в горизонтальной плоскости, что позволяет ему развивать большую скорость.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления