INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В галактике M60-UCD1 обнаружена гигантская «черная дыра»


Сделано первое предположение относительно появления этой космической единицы.



18.09.2014 15:06
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
3872

В галактике M60-UCD1 обнаружена гигантская «черная дыра»
Астрономы сделали новое открытие: в крошечной галактике под названием M60-UCD1 они обнаружили гигантскую «черную дыру». И они уже успели сделать предположение, которое проливает свет на историю появления как самой мини-галактики, так и макси-дыры, пишет «Российская газета». 

Одну из самых крошечных галактик M60-UCD1 учёные открыли с помощью телескопа «Хаббл» и наземных обсерваторий. Она расположена на расстоянии около 54 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы. Удивительно то, насколько велика плотность звезд в этой галактике. Если оказаться внутри ее, то невооруженным глазом можно увидеть около 1 миллиона светил, тогда как в ночном небе Земли можно увидеть не более 4 тысяч звезд. Но самое, пожалуй, интересное открытие связано с «черной дырой», которая составляет 15% от массы всей галактики. Для сравнения: «черная дыра» в центре нашей галактики Млечный путь составляет всего 0,01 % от всей массы галактики. 

Что же касается истории появления галактики и «черной дыры», то, по мнению астрономов, они могут являться остатком более крупной галактики. Основная масса последней ушла во время слияния к галактике M60. По крайней мере, эта версия может объяснить высокую плотность звезд в M60-UCD1. Галактикой принято называть систему из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, связанных между собой гравитацией. Разглядеть на небе невооружённым глазом можно всего лишь три галактики: туманность Андромеды (видна в северном полушарии), Большое и Малое Магеллановы Облака (видны в южном).


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления