INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Гамбурге представили дом с биореактором


Электричество в нём обеспечивают водоросли.



14.02.2015 10:29
текст: Игорь Голованов
фото:  zeleneet.com
1748

В Гамбурге представили дом с биореактором
На международной выставке инноваций в области энергетики Hamburg International Building Exhibition, проходившей в Гамбурге, продемонстрировали уникальный жилой дом. Его особенность заключается в энергоснабжении посредством зелёного реактора, основанного на водорослях.

Концепция проекта BIQ House подразумевает использование зелёной массы из водорослей для жизнеобеспечения дома. Южный фасад дома оснащён прозрачными контейнерами, в которых помещены живые водоросли. Контейнеры выполняют роль биореакторов, трансформирующих биомассу в энергию.

Панели выполняют роль теплоизоляционного материала, обеспечивая тепло внутри здания, и в тоже время, поставляют электроэнергию. К каждому контейнеру ведут гидравлические шланги, обеспечивающие биомассу водой и питательными веществами. Внутри контейнеров происходят химические реакции, вырабатывающие биогаз, который преобразуется в электроэнергию.

При этом объём биомасса постоянно обновляется под воздействием тепла. Для биомассы учёные специально выбрали такие водоросли, которые сами размножаются при высокой температуре. В доме всего пятнадцать квартиру. Отопление в каждой квартире обеспечивает биореактор, а подогрев воды осуществляется за счёт солнечного света, проникающего сквозь панели к линзам резервуара. Солнечный свет позволяет обеспечить достаточное количество воды для нужд жильцов здания. Таким образом, проект является одним из самых интересных эко-домов в мире.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления