INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В июне NASA испытает «летающую тарелку» для высадки на Марс


Аппарат сможет планировать в разряженной атмосфере при помощи надувного «пояса».



01.04.2015 14:02
текст: Анна Некрасова
фото: aljazeera.com.tr
4001

В июне NASA испытает «летающую тарелку» для высадки на Марс
В июне этого года Национальное космическое агентство США планирует испытать аппарат LDSD, предназначенный для посадок кораблей на Марс и внешне очень напоминающий летающую тарелку. Об этом пишет РИА Новости.

«Летающая тарелка» от NASA имеет классическую для фантастических фильмов дискообразную форму. Аппарат оснащается надувным «поясом» и огромным парашютом. Его тестовый полёт планируется провести в начале первого месяца лета, точная дата будет зависеть от погодных условий.

Отмечается, что при помощи воздушного шара LDSD поднимется на высоту 37 километров с Тихоокеанской ракетной базы на гавайском острове Кауаи. В дальнейшем ракетный двигатель придаст аппарату сверхзвуковое ускорение. На высоте более 55 километров над поверхностью планеты, «тарелка» начнёт снижение. По замыслу разработчиков, «пояс» будет надуваться как раз в момент начала снижения и обеспечит аппарату возможность планировать при посадке в разряженной атмосфере Марса.

Известно, что предстоящее испытание станет вторым для LDSD. Первое состоялось в конце июня прошлого года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления