INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Китае потерявшихся собак находят по отпечатку носа


Специальное приложение содержит базу отпечатков носов домашних питомцев



15.07.2019 07:51
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1778

В Китае потерявшихся собак находят по отпечатку носа
Китайские разработчики, использовав нейросети, создали приложение, с помощью которого можно «идентифицировать» найденную на улице собаку по отпечатку кожи на ее носу. Сообщается, что приложение имеет успех, точность распознавания собачьих носов составляет 95%. Приложение помогло вернуть хозяевам 15 тысяч домашних питомцев.

Чтобы убежавшую собаку отыскать было проще, нужно зарегистрировать ее в базе приложения. Для этого нужно сфотографировать ее нос и зарегистрировать отпечаток. Кроме этого, необходимо подробное описание питомца и фотографии с разных ракурсов. Проведя эту немалую предварительную работу можно быть уверенным, что в случае пропажи четвероного друга, беглеца быстро вернут домой.

Приложение разработал китайский стартап Megvii. Специалисты сервиса хотят пойти дальше. Они заверяют, что отпечаток носа является уникальным, как и отпечаток пальца человека. Развивая приложение, разработчики хотят при его помощи следить за некультурными собаководами, которые выгуливают питомцев в недозволенных местах, без намордника и не убирают за ними.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления